Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Einfamilienhaus in Dannigkow

Aktenzeichen 0032 K 0012/ 2024

Einfamilienhaus in Dannigkow

Lage
Prödeler Weg
39245 Dannigkow
Amtsgericht
Burg
Versteigerungsort: AG Burg, In der Alten Kaserne 3, Haus 2, Saal 5
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0032 K 0012/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Gebäudegrundbuch von Dannigkow Blatt 21 Grundbuch von Dannigkow Blatt 711
Bodenrichtwert (amtlich)
12 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Dannigkow, 39245 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Burg, AG Burg, In der Alten Kaserne 3, Haus 2, Saal 5. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0032 K 0012/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 110.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 55.000 € (5/10) und 77.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 12 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 55.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Prödeler Weg, 39245 Dannigkow

Objektbeschreibung laut Gutachten

zu 1) freistehendes Einfamilienhaus mit Anbau (Wohnfläche ca. 172 m², EG, teilw. ausgebautes DG (Satteldach), vermutlich geringfügig teilmodernisiert und nicht unterkellert partiell schadhafte Dacheindeckung, partielle Putzschäden an Fassade, Setzungsrisse in Fassade und fehlender Sockelputz Instandhaltungsstau!

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

zu 1) freistehendes Einfamilienhaus mit Anbau (Wohnfläche ca. 172 m², EG, teilw. ausgebautes DG (Satteldach), vermutlich geringfügig teilmodernisiert und nicht unterkellert partiell schadhafte Dacheindeckung, partielle Putzschäden an Fassade, Setzungsrisse in Fassade und fehlender Sockelputz Instandhaltungsstau! massives Nebengebäude mit 2 Garagen, kleiner massiver Schuppen ohne Tür Keine Innenbesichtigung durch den Gutachter! zu 2) Grundstück, unregelmäßiger Zuschnitt, bebaut mit Einfamilienhaus (siehe lfd. Nr. 1 der Terminbestimmung) Grundstück befindet sich in mehreren Kampfmittelverdachtsgebieten - bei erdeingreifenden Maßnahmen ist das Vorhandensein von Kampfmitteln zu prüfen!

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Burg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
110.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
77.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
55.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
11.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
12 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dannigkow. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS ST · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 2 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 110.000 € und liegt damit 21 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 90.700 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 42 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
2.000 €Median 90.700 €912.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (12 €/m²) liegt 60 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (30 €/m², aus 104 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (110.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
5.500 €
Grundbuchkosten (ca.)
550 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
550 €
Gesamt-Nebenkosten
6.600 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Burg
Aktenzeichen
0032 K 0012/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:42
Bodenrichtwert
BORIS ST · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:42
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit