Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Berlin

Einfamilienhaus in Berlin

Aktenzeichen 0030 K 0016/ 2025
Einfamilienhaus in 13467 Berlin — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Wedding
2 von 5 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Berlin

Lage
Heidestraße
13467 Berlin
Amtsgericht
Wedding
Versteigerungsort: Amtsgericht Wedding, Brunnenplatz 1, 13357 Berlin, III / 350
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0030 K 0016/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Hermsdorf Blatt 2640
Bodenrichtwert (amtlich)
630 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Berlin, 13467 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 22. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Wedding, Amtsgericht Wedding, Brunnenplatz 1, 13357 Berlin, III / 350. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0030 K 0016/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 480.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 240.000 € (5/10) und 336.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 630 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 240.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Heidestraße, 13467 Berlin

Objektbeschreibung laut Gutachten

Es handelt sich laut Gutachten um ein eingeschossiges, voll unterkellertes Wohnhaus in Massivbauweise mit nicht ausgebautem Walmdach mit einer Größe von 77,19 m². Es handel sich dabei um ein Grundstück mit Abbruchbebauung mit insgesamt ca. 725 m² Grundstücksgröße.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wedding. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
480.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
336.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
240.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
48.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
630 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BE · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/Fahrrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 17 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Berlin

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 480.000 € und liegt damit 4 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Berlin (Median 500.000 €). Ausgewertet wurden 27 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.500 € bis 187.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 52 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
130.500 €Median 500.000 €187.000.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (630 €/m²) liegt 10 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (575 €/m², aus 22 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 27 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Berlin

Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (480.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
28.800 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.400 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.400 €
Gesamt-Nebenkosten
33.600 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Wedding
Aktenzeichen
0030 K 0016/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:06
Bodenrichtwert
BORIS BE · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:06
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Berlin

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit