Reihenhaus, Abstellfläche mit Abstellraum, Zuwegung in Niederkrüchten
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenhaus, Abstellfläche mit Abstellraum, Zuwegung in Niederkrüchten, Ortsteil Elmpt, 41372 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Viersen, Amtsgericht Viersen, Hauptgebäude, Dülkener Str. 5, 41747 Viersen, Etage EG, Sitzungssaal 023. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0022 K 0004/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 185.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 92.750 € (5/10) und 129.850 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 185 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 92.750 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Flurstück 212 um ein unterkellertes Einfamilienreihenmittelhaus (Bj. um 1972) in Niederküchten-Elpmt mit einer Wohnfläche von ca. 90,56 qm. Im Erdgeschoss befinden sich die Eingangsdiele, Flur mit Treppe ins Obergeschoss und den Keller, ein Gäste-WC, Küche, Speisekammer und Wohn-Ess-Bereich mit Ausgang zu Terrasse und Garten.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Flurstück 212 um ein unterkellertes Einfamilienreihenmittelhaus (Bj. um 1972) in Niederküchten-Elpmt mit einer Wohnfläche von ca. 90,56 qm. Im Erdgeschoss befinden sich die Eingangsdiele, Flur mit Treppe ins Obergeschoss und den Keller, ein Gäste-WC, Küche, Speisekammer und Wohn-Ess-Bereich mit Ausgang zu Terrasse und Garten. Im Obergeschoss sind eine Diele, drei Zimmer und ein Bad. Das Objekt befindet sich insgesamt in einem sehr einfachen bis teils vernachlässigten Pflege- und Unterhaltungszustand.Das Flurstück 217 ist ein Wegegrundstück, an dem die Eigentümerin zu 1/6 beteiligt ist.Das Flurstück 181 ist ein Stellplatzgrundstück für Pkw und Mülltonnen, an dem die Eigentümerin zu 1/4 beteiligt ist.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Viersen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 185.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 129.850 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 92.750 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 18.550 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Niederkrüchten. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 185.500 € und liegt damit 38 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 76 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (185 €/m²) liegt 23 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (185.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 12.058 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 928 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 928 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 13.914 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Viersen
- Aktenzeichen
- 0022 K 0004/ 2026
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:25
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
