gewerblich genutztes Grundstück, Wohn-/Geschäftshaus, unbebautes Grundstück in Viersen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: gewerblich genutztes Grundstück, Wohn-/Geschäftshaus, unbebautes Grundstück in Viersen, Ortsteil Rahser, 41747 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Oktober 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Viersen, Amtsgericht Viersen, Hauptgebäude, Dülkener Str. 5, 41747 Viersen, Etage EG, Sitzungssaal 023. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0022 K 0018/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 439.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 219.500 € (5/10) und 307.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 70 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 219.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten ist das Flurstück 877 mit einem dreigeschossiges Wohn- und Geschäftshaus, an das diverse Anbauten angrenzen, u.a. ein dreigeschossiger Büroanbau nebst Pkw-Garage bebaut. Die ursprüngliche Bebauung hat wohl bereits vor 1900 stattgefunden. Die weitere Bebauung erfolgte nach und nach, wurde jedoch nicht vollständig baurechtlich genehmigt bzw.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten ist das Flurstück 877 mit einem dreigeschossiges Wohn- und Geschäftshaus, an das diverse Anbauten angrenzen, u.a. ein dreigeschossiger Büroanbau nebst Pkw-Garage bebaut. Die ursprüngliche Bebauung hat wohl bereits vor 1900 stattgefunden. Die weitere Bebauung erfolgte nach und nach, wurde jedoch nicht vollständig baurechtlich genehmigt bzw. angenommen.Das Flurstück 1110 ist unbebaut und dient als Verkehrsfläche.Das Flurstück 1026 ist unbebaut und bildet mit dem Flurstück 877 eine wirtschaftliche Einheit. Das gesamte Bewertungsobjekt liegt in Viersen. Es ist kernsanierungsbefdürftig und in Teilen baufällig.Ansprechpartner bei der Deutschen Bank AG:Herr Heeg, Tel. 0711/125-4390, E-Mail: [email protected]: S/7000925172/Heeg
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Viersen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 439.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 307.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 219.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 43.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Viersen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 439.000 € und liegt damit 55 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 282.350 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 27 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (70 €/m²) liegt 48 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (439.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 28.535 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.195 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.195 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 32.925 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Viersen
- Aktenzeichen
- 0022 K 0018/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
