Zweifamilienhaus, Einfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Wohnraumanbau und Nebengebäuden in Viersen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Einfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Wohnraumanbau und Nebengebäuden in Viersen, Ortsteil Boisheim, 41751 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Viersen, Amtsgericht Viersen, Hauptgebäude, Dülkener Str. 5, 41747 Viersen, Etage EG, Sitzungssaal 023. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0016 K 0014/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 400.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 200.000 € (5/10) und 280.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 180 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 200.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten besteht das Objekt aus einem einseitig angebauten bei Begutachtung eigentümergenutzten Haupthaus, einem bei Begutachtung vermieteten Wohnraumanbau und einem bei Begutachtung vermieteten Nebengebäude. Das Haupthaus wurde nach der Bauakte Anfang des 20 Jahrhunderts in zweigeschossiger, teilunterkellerter Massivbauweise errichtet. Wohnfläche gemäß überschlägigem Aufmaß (ohne Terrasse) ca. 185 m².
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten besteht das Objekt aus einem einseitig angebauten bei Begutachtung eigentümergenutzten Haupthaus, einem bei Begutachtung vermieteten Wohnraumanbau und einem bei Begutachtung vermieteten Nebengebäude. Das Haupthaus wurde nach der Bauakte Anfang des 20 Jahrhunderts in zweigeschossiger, teilunterkellerter Massivbauweise errichtet. Wohnfläche gemäß überschlägigem Aufmaß (ohne Terrasse) ca. 185 m². Dachgeschoss nicht ausgebaut (keine Genehmigung zum Ausbau feststellbar) und im schlechten baulichen Zustand. Sanierungsarbeiten am haupthaus wurden begonnen, nicht fertig gestellt und nicht gänzlich fachmännisch ausgeführt. Diverse Mängel sind vorhanden. Insgesamt ist das haupthaus als Sanierungsbedürftig eingestuft. Im Gutachten sind 75.000 € an Sanierungskosten berücksichtigt.Baugenehmigung des Wohnraumanbaus erfolgte 1972 in eingeschossiger nicht unterkellerter Massivbauweise. Das Dachgeschoss wurde ausgebaut. Eine Ge-nehmigung zum Ausbau kann nicht festgestellt werden. Wohnfläche Erdgeschoss nach überschlägigem Aufmaß ca. 81 m² (ohne Terrasse), Dachgeschoss ca. 26 m² (fehlende Genehmigung). Durchschnittlicher Baujahr entsprechender Pflege- und Unterhaltungszustand. Dacheindeckung mit Well-Zementplatten. Eine Asbesthaltigkeit ist nicht auszuschließen.Ehemalige Doppelgarage umgebaut und umgenutzt als Kleingewerbefläche. Baugenehmigung für Nutzungsänderung nicht vorhanden.Besondere Bauteile wie Kaminofen, Terrassenüberdachung und Holz-Gartenhaus wurden im Gutachten mit 10.000 € angesetzt.Ein in der Flurkarte noch eingezeichnetes Garagengebäude im an der nördlichen Grundstücksgrenze ist nicht mehr vorhanden.Ansprechpartner der Volksbank Viersen:Hans Gerd GrefenTel.: 02162 - 4808 483Az: 12061/GR
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Viersen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 400.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 280.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 200.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 40.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Viersen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 400.000 € und liegt damit 33 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 30 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (180 €/m²) liegt 25 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (400.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 26.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.000 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.000 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 30.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Viersen
- Aktenzeichen
- 0016 K 0014/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
