2× Einfamilienhaus, 2× mit Einliegerwohnung in Viersen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: 2× Einfamilienhaus, 2× mit Einliegerwohnung in Viersen, Ortsteil Dülken, 41751 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 23. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Viersen, Amtsgericht Viersen, Hauptgebäude, Dülkener Str. 5, 41747 Viersen, Etage EG, Sitzungssaal 023. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0016 K 0013/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 280.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 140.000 € (5/10) und 196.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 140.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein bei Begutachtung vermietetes Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung in zweigeschossiger, teilunterkellerter Massivbauweise. Die ehemals als separate Wohnhäuser errichteten Häuser wurden zu einem Objekt verbunden. Zum Umbau keine Unterlagen in Bauakte vorhanden. Die Einliegerwohnung kann auch aus der Hauptwohnung betreten werden.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein bei Begutachtung vermietetes Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung in zweigeschossiger, teilunterkellerter Massivbauweise. Die ehemals als separate Wohnhäuser errichteten Häuser wurden zu einem Objekt verbunden. Zum Umbau keine Unterlagen in Bauakte vorhanden. Die Einliegerwohnung kann auch aus der Hauptwohnung betreten werden. Wohnfläche nach überschlägigen Aufmaß Hauptwohnung ca. 164 m², Einliegerwohnung ca. 41 m². Ursprungsbebauung laut Bauakte wahrscheinlich Anfang 20. Jhdt. Umbauten 1929, 1965 und zwischen 2006-2009. Für Instandsetzungs-und Reparaturstau wurden im Gutachten 25.000 € berücksichtigt. Diverse Mängel u.a. Feuchtigkeitsspuren im Kellermauerwerk, Fassadenputz verwittert, Teil des Außengiebels nur mit Teerpappe verkleidet. Für den Ausbau der Terrassenüberdachung zum geschlossenen Wintergarten ist keine Baugenehmigung feststellbar.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Viersen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 280.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 196.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 140.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 28.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 280.000 € und liegt damit 180 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 13 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (280.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 18.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.400 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.400 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 21.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Viersen
- Aktenzeichen
- 0016 K 0013/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:24
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
