Wohn-/Geschäftshaus in Viersen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Viersen, Ortsteil Dülken, 41751 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 18. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Viersen, Amtsgericht Viersen, Hauptgebäude, Dülkener Str. 5, 41747 Viersen, Etage EG, Sitzungssaal 023. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0016 K 0012/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 139.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 69.500 € (5/10) und 97.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 245 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 69.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten in früheren Verfahren 16 K 18/19 handelt es sich um ein gemischt genutztes, zweigeschossiges, beidseitig angebautes Mehrfamilienhaus in Massivbauweise mit ausgebautem Dachgeschoss. Das Objekt konnte nicht besichtigt werden. Eine Bauakte lag nicht vor. Eine Unterkellerung wird vermutet. Als Baujahr wurde 1950 vermutet.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten in früheren Verfahren 16 K 18/19 handelt es sich um ein gemischt genutztes, zweigeschossiges, beidseitig angebautes Mehrfamilienhaus in Massivbauweise mit ausgebautem Dachgeschoss. Das Objekt konnte nicht besichtigt werden. Eine Bauakte lag nicht vor. Eine Unterkellerung wird vermutet. Als Baujahr wurde 1950 vermutet. Die Wohn- und Nutzfläche wurde mangels Unterlagen und Besichtigung aus dem umbauten Raum mit 657 qm angenommen. Miet- und Pachtverhältnisse sind nicht bekannt. Aufgrund der Nichtbesichtigung hat der Gutachter einen Abschlag von 42.000,00 € berücksichtigt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Viersen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 139.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 97.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 69.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 13.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Viersen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 139.000 € und liegt damit 54 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 87 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (245 €/m²) liegt 2 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (139.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.035 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 695 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 695 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.425 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Viersen
- Aktenzeichen
- 0016 K 0012/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:24
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
