Einfamilienhaus in Bad Freienwalde
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Bad Freienwalde, Ortsteil Altglietzen, 16259 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 5. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Strausberg, Amtsgericht Strausberg, Saal 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0099/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 125.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 62.500 € (5/10) und 87.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 25 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 62.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Mit einem 1-geschossigen, teilunterkellerten Wohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss, einem Stallgebäude, Schuppen, Carport sowie einer Garage bebautes Grund- stück. Baujahr ca. 1903 (Modernisierungen ca. 2004 / 2014), Wohnfläche EG/DG: 101,44 m² weitere Details unter: www.zvg.com
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Strausberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 125.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 87.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 62.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bad Freienwalde. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Brandenburg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 125.000 € und liegt damit 25 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Brandenburg (Median 166.100 €). Ausgewertet wurden 59 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 7.000 € bis 1.530.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 64 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (25 €/m²) liegt 57 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (58 €/m², aus 68 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 59 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (125.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 8.125 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 625 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 625 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.375 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Strausberg
- Aktenzeichen
- 0003 K 0099/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:08
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
