unbebautes Grundstück in Altlandsberg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Altlandsberg, Ortsteil Wilkendorf, 15345 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 15. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Strausberg, Amtsgericht Strausberg, Saal 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0089/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 104.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 52.000 € (5/10) und 72.800 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 140 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 52.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : unbebautes Grundstück, Grundstück liegt im Bereich des Bebauungsplans Nr. 12 (Siedlung am Golfpark Schloss Wilkendorf), das Grundstück wird derzeit in wirtschaftlicher Einheit mit Flstk. 489 (Am Anger 177) genutzt, auf dem Grundstück befindet sich diverse Entsorgungssubstanz Nach den derzeitigen Versteigerungsbedingungen (Stand 03/26) ist ein Recht in …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : unbebautes Grundstück, Grundstück liegt im Bereich des Bebauungsplans Nr. 12 (Siedlung am Golfpark Schloss Wilkendorf), das Grundstück wird derzeit in wirtschaftlicher Einheit mit Flstk. 489 (Am Anger 177) genutzt, auf dem Grundstück befindet sich diverse Entsorgungssubstanz Nach den derzeitigen Versteigerungsbedingungen (Stand 03/26) ist ein Recht in Abt. III mit einem Kapitalwert von 71.000,00 € zu übernehmen. weitere Details unter: www.zvg.com
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Strausberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 104.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 72.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 52.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 10.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Altlandsberg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Brandenburg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 104.000 € und liegt damit 845 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Brandenburg (Median 11.000 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.330 € bis 238.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 13 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (140 €/m²) liegt 367 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (30 €/m², aus 13 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (104.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 6.760 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 520 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 520 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.800 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Strausberg
- Aktenzeichen
- 0003 K 0089/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
