Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Brandenburg

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Bad Freienwalde

Aktenzeichen 0003 K 0065/ 2024

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Bad Freienwalde

Lage
Am park
16248 Bad Freienwalde Hohensaaten
Amtsgericht
Strausberg
Versteigerungsort: Amtsgericht Strausberg, Saal 2
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0003 K 0065/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Hohensaaten Blatt 1139
Bodenrichtwert (amtlich)
30 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Bad Freienwalde, Ortsteil Hohensaaten, 16248 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 12. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Strausberg, Amtsgericht Strausberg, Saal 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0065/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 238.200 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 119.100 € (5/10) und 166.740 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 30 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 119.100 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Am park, 16248 Bad Freienwalde, Hohensaaten

Objektbeschreibung laut Gutachten

Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): - land- und forstwirtschaftliche genutzt; Wald, Aufwuchs aus Kiefer, erschlossen über Waldweg; westlich von Hohensaaten, östlich der Splittersiedlung Kalkofen Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Land- und forstwirtschaftlich genutzt, Grünland, Wald, Aufwuchs mit Kiefer; erschlossen über einen unbefestigten Weg; ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): - land- und forstwirtschaftliche genutzt; Wald, Aufwuchs aus Kiefer, erschlossen über Waldweg; westlich von Hohensaaten, östlich der Splittersiedlung Kalkofen Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Land- und forstwirtschaftlich genutzt, Grünland, Wald, Aufwuchs mit Kiefer; erschlossen über einen unbefestigten Weg; ca. 380 m nordwestlich der Hofstelle Am Park 4. Lfd. Nr. 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Land- und forstwirtschaftlich genutzt, mit größeren Laubbäumen bestockte Grünfläche; zwischen den Wohngrundstücken an der Voigtlandstraße und Hohensaatener Dorfstraße Lfd. Nr. 4 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Land- und forstwirtschaftlich genutzt, Wald, Aufwuchs teilweise lückig, erschlossen über Straße Am Park bzw. Waldweg; das Flurstück befindet sich innerhalb eines Bergwerksgeländes Lfd. Nr. 5 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Flst. 74: bebaut mit  -Einfamilienhaus, Bj. ca. 1900, teilunterkellert, eingeschossig mit nicht ausgebautem DG, EG: Flur, Schlafzimmer mit eigenem Bad, Küche, Veranda, 2 Wohnzimmer und 2 Büroräume;  Anbau: Waschküche, Bad, Heizungsanlage (Wärmepumpe); Wohnfläche EG ca. 113 m²; Renovierung in 1990er Jahren - einem ehemaligen Stallgebäude, Bj. ca. 1900, genutzt als Werkstatt und Lager, Außenabmessung ca. 9 m x 4 m (asymmetrisch) - Holzschuppen - einer Scheune, Bj. ca. 1900, genutzt als Werkstatt und Lager, Außenabmessung ca. 10.70 m x 8,10 m Flst. 100 bebaut mit Doppelgarage, Dacheindeckung und Überdachung (Asbest) Lfd. Nr. 6 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Land- und forstwirtschaftlich genutzt, mit größeren Laubbäumen bestockte Grünfläche; zwischen den Wohngrundstücken an der Voigtlandstraße und Hohensaatener Dorfstraße Lfd. Nr. 7 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Land- und forstwirtschaftlich genutzt, mit größeren Laubbäumen bestockte Grünfläche; zwischen den Wohngrundstücken an der Voigtlandstraße und Hohensaatener Dorfstraße Lfd. Nr. 8 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Land- und forstwirtschaftlich genutzt, Bestandteil von Ackerflächen, Teilbereiche Unland; ca. 1 km westsüdwestlich der Hofstelle „Am Park 4“ Lfd. Nr. 9 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Land- und forstwirtschaftlich genutzt, Bestandteil von Ackerflächen, Teilbereiche Unland; ca. 1 km westsüdwestlich der Hofstelle „Am Park 4“ Lfd. Nr. 10 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Grünland, Teilbereiche Unland (Teilfläche von ca. 5.363 m² ragt in einen Kanal hinein); nördlich der Alten Oder ist das Flurstück über die Straße „Alte Schleuse“ erreichbar Lfd. Nr. 11 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Gartenland; keine gesicherte Erschließung, nur über angrenzende Grundstücke und nicht über öffentliche Straße erreichbar weitere Details unter www.ZVG.com

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Strausberg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
238.200 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
166.740 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
119.100 €
Sicherheitsleistung (10 %)
23.820 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
30 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bad Freienwalde. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BB · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 68 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Brandenburg

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 238.200 € und liegt damit 2065 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Brandenburg (Median 11.000 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.330 € bis 130.410 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
3.330 €Median 11.000 €130.410 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (30 €/m²) liegt auf Höhe des Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (30 €/m², aus 13 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Brandenburg

Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (238.200 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
15.483 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.191 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.191 €
Gesamt-Nebenkosten
17.865 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Strausberg
Aktenzeichen
0003 K 0065/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:08
Bodenrichtwert
BORIS BB · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:08
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Brandenburg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit