Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Bernau bei Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Bernau bei Berlin, Ortsteil Ladeburg, 16321 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 1. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Strausberg, Amtsgericht Strausberg, Saal 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0054/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 143.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 71.500 € (5/10) und 100.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 340 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 71.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : 2-Raum-Wohnung im EG mit Terrasse, mit abzweigender Küchenzeile, Bad mit Fenster, Wohnfläche 60,90 m² lt. Teilungserklärung sowie Keller Nr. 2 und Sondernutzungsrecht an der Gartenfläche (im Lageplan SNR Nr. 2) in 2 1/2-geschossiger voll unterkellerter Wohnanlage mit 14 Wohneinheiten, Bj. um 1996/97, unvermietet. weitere Details unter www.ZVG.com
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Strausberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 143.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 100.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 71.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bernau bei Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (143.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.295 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 715 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 715 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.725 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Strausberg
- Aktenzeichen
- 0003 K 0054/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
