Einfamilienhaus in Britz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Britz, 16230 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 15. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Strausberg, Amtsgericht Strausberg, Saal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0051/ 2025. Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 110 €/m² (Stand 2026).
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung (lt Angabe d. Sachverständigen) : Einfamilienhaus, Baujahr 2005, unterkellert, Wohnfläche 1t. Bauakte 176,37 m 2, Verklinkerung, Fußbodenheizung, Wärmepumpe, Kamin, Auf-Dach-Kollektoren, Kunststofffenster, elektrische Rollläden Keller (Lagerräume, Hauswirtschaftsraum/Hausanschlussraum, WC) Erdgeschoss (Flur, Diele, WC, Küche, Speisekammer, kleiner Wohnraum, großer Wohnraum mit Wintergarten, …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung (lt Angabe d. Sachverständigen) : Einfamilienhaus, Baujahr 2005, unterkellert, Wohnfläche 1t. Bauakte 176,37 m 2, Verklinkerung, Fußbodenheizung, Wärmepumpe, Kamin, Auf-Dach-Kollektoren, Kunststofffenster, elektrische Rollläden Keller (Lagerräume, Hauswirtschaftsraum/Hausanschlussraum, WC) Erdgeschoss (Flur, Diele, WC, Küche, Speisekammer, kleiner Wohnraum, großer Wohnraum mit Wintergarten, Durchgang zum Zwischenbau sowie Schwimmbadgebäude mit 58,78 m 2 bebauter Fläche) Dachgeschoss Flur, Bad, drei Wohnräume, Ankleide Spitzboden (Räumlichkeiten über Wechseltreppe erreichbar) Es besteht teilweise Reparatur- bzw. Instandsetzungsbedarf. Weitere Details unter www.zvg.com.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Strausberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Britz. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Dokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Strausberg
- Aktenzeichen
- 0003 K 0051/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 09:08
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
