Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Brandenburg

Einfamilienhaus in Zechin

Aktenzeichen 0003 K 0025/ 2025

Einfamilienhaus in Zechin

Lage
Meisterstraße
00000 Zechin
Amtsgericht
Strausberg
Versteigerungsort: Amtsgericht Strausberg, Saal 2
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0003 K 0025/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Zechin Blatt 156
Bodenrichtwert (amtlich)
12 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Zechin, 00000 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Strausberg, Amtsgericht Strausberg, Saal 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0025/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 60.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 30.000 € (5/10) und 42.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 12 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 30.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Meisterstraße, 00000 Zechin

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : mit einem Einfamilienhaus bebautes Grundstück, Wohnhaus ca. 1850 errichtet, Garage, Nebengebäude teilweise saniert, unterstellte Brutto-Grundfläche: Wohnhaus 259 m², Garage 72 m², Nebengebäude 27 m², Wohnfläche ca. 181 m². weitere Details unter www.ZVG.com

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Strausberg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
60.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
42.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
30.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
6.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
12 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Zechin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BB · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 33 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Brandenburg

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 60.000 € und liegt damit 64 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Brandenburg (Median 166.100 €). Ausgewertet wurden 59 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 7.000 € bis 1.530.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 88 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
7.000 €Median 166.100 €1.530.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (12 €/m²) liegt 79 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (58 €/m², aus 68 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 59 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Brandenburg

Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (60.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
3.900 €
Grundbuchkosten (ca.)
300 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
300 €
Gesamt-Nebenkosten
4.500 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Strausberg
Aktenzeichen
0003 K 0025/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:07
Bodenrichtwert
BORIS BB · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:07
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Brandenburg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit