Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Brandenburg

Einfamilienhaus in Petershagen-Eggersdorf

Aktenzeichen 0003 K 0120/ 2025

Einfamilienhaus in Petershagen-Eggersdorf

Lage
Günther-Allee
15345 Petershagen-Eggersdorf Eggersdorf
Amtsgericht
Strausberg
Versteigerungsort: Amtsgericht Strausberg, Saal 1
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0003 K 0120/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eggersdorf bei Strausberg, Blatt 3870
Bodenrichtwert (amtlich)
260 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Petershagen-Eggersdorf, Ortsteil Eggersdorf, 15345 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 3. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Strausberg, Amtsgericht Strausberg, Saal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0120/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 780.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 390.000 € (5/10) und 546.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 260 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 390.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Günther-Allee, 15345 Petershagen-Eggersdorf, Eggersdorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

Lfd. Nr. 1 - 1/2-Miteigentumsanteil:  Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): bebaut mit  - Einfamilienhaus, Bj. 2009, eingeschossig, Massivbauweise, Wohnfläche 115 m², 4 Zimmer, Küche, Bad, Gäste-WC, HAR, vermietet - Doppelcarport - Schuppen Lfd. Nr. 2- 1/2-Miteigentumsanteil:  Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): bebaut mit  - Einfamilienhaus, Bj.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Lfd. Nr. 1 - 1/2-Miteigentumsanteil:  Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): bebaut mit  - Einfamilienhaus, Bj. 2009, eingeschossig, Massivbauweise, Wohnfläche 115 m², 4 Zimmer, Küche, Bad, Gäste-WC, HAR, vermietet - Doppelcarport - Schuppen Lfd. Nr. 2- 1/2-Miteigentumsanteil:  Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): bebaut mit  - Einfamilienhaus, Bj. 2009, eingeschossig, Massivbauweise, Wohnfläche 115 m², 4 Zimmer, Küche, Bad, Gäste-WC, HAR, vermietet - Doppelcarport - Schuppen weitere Details unter www.ZVG.com

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Strausberg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
780.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
546.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
390.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
78.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
260 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Petershagen-Eggersdorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BB · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 59 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Brandenburg

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 780.000 € und liegt damit 381 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Brandenburg (Median 162.000 €). Ausgewertet wurden 59 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 7.000 € bis 1.530.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 7 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
7.000 €Median 162.000 €1.530.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (260 €/m²) liegt 373 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (55 €/m², aus 68 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 59 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Brandenburg

Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (780.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
50.700 €
Grundbuchkosten (ca.)
3.900 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
3.900 €
Gesamt-Nebenkosten
58.500 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Strausberg
Aktenzeichen
0003 K 0120/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 09:08
Bodenrichtwert
BORIS BB · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 09:08
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Brandenburg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit