Einfamilienhaus in Bernau bei Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Bernau bei Berlin, 16321 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 13. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Strausberg, Amtsgericht Strausberg, Saal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0112/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 853.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 426.750 € (5/10) und 597.450 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 340 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 426.750 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
1/2 Anteil Abt. I Nr. 3.1 an Flur 38, Flurstück 161 1/2 Anteil Abt. I Nr. 3.2 an Flur 38, Flurstück 161 Lfd. Nr. 1 und 2 - jeweils - Objektbeschreibung (lt Angabe d. Sachverständigen) : bebaut mit Einfamilienhaus, Baugenehmigung 1982, teilunterkellerter Massivbau, bebaute Fläche ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
1/2 Anteil Abt. I Nr. 3.1 an Flur 38, Flurstück 161 1/2 Anteil Abt. I Nr. 3.2 an Flur 38, Flurstück 161 Lfd. Nr. 1 und 2 - jeweils - Objektbeschreibung (lt Angabe d. Sachverständigen) : bebaut mit Einfamilienhaus, Baugenehmigung 1982, teilunterkellerter Massivbau, bebaute Fläche ca. 165 m², Teilkeller im straßenseitigen Gebäudeteil Keller: Flur, Heizungsraum, Waschraum, zwei Kellerräume EG: großer straßenseitiger Wohnraum, Küche, WC, Bad, zwei weitere Wohnräume, Terrasse DG: großer Flurbereich mit Treppe zum EG, Bad, zwei Wohnräume mitGiebeln Spitzboden: nicht zugänglich sowie bebaut mit altem, teilunterkellerten Stall- bzw Scheunengebäude, ca. 164 m² bebaute Fläche, sowie mit Massivgebäude mit Garage und Außenküche, seit 2021 unbegristet vermietet Weitere Details unter www.zvg.com
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Strausberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 853.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 597.450 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 426.750 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 85.350 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bernau bei Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Brandenburg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 853.500 € und liegt damit 427 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Brandenburg (Median 162.000 €). Ausgewertet wurden 59 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 7.000 € bis 1.530.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 3 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (340 €/m²) liegt 518 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (55 €/m², aus 68 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 59 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (853.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 55.478 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 4.268 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 4.268 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 64.014 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Strausberg
- Aktenzeichen
- 0003 K 0112/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 09:08
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
