Zweifamilienhaus, Garage in Bogen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Garage in Bogen, 94327 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 23. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Straubing, Sitzungssaal 229/II Amtsgericht Straubing, Kolbstraße 11, 94315 Straubing. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 340.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 170.000 € (5/10) und 238.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 170.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Zweifamilienhaus mit Anbau und Garage, Bj. ca. 1960, nicht bewohnbar, zentrale Wohnlage, wirtschaftliches Liquidationsobjekt, Baugenehmigungsbescheid von 2023 zum Neubau eines Mehrfamilienhauses samt Tiefgarage vorhanden
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Straubing. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 340.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 238.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 170.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 34.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 340.000 € und liegt damit 7 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 54 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (340.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 11.900 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.700 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.700 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 15.300 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Straubing
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:01
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
