Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Berlin

Reihenhaus in Berlin

Aktenzeichen 0030 K 0055/ 2024
Reihenhaus in 13599 Berlin — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Spandau
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Reihenhaus in Berlin

Lage
Wolzenseeweg
13599 Berlin
Amtsgericht
Spandau
Versteigerungsort: Amtsgericht Spandau, Altstädter Ring 7, 13597 Berlin, Saal 140
Objektart
Reihenhaus
Aktenzeichen
0030 K 0055/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Spandau Blatt 44583
Bodenrichtwert (amtlich)
900 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Reihenhaus in Berlin, 13599 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Spandau, Amtsgericht Spandau, Altstädter Ring 7, 13597 Berlin, Saal 140. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0030 K 0055/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 620.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 310.000 € (5/10) und 434.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 900 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 310.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Wolzenseeweg, 13599 Berlin

Objektbeschreibung laut Gutachten

Reihenendhaus Wolzenseeweg 9 in 13599 Berlin in der Rechtsform des  Wohnungseigentums. Baujahr 2014. Wohnfläche ca. 141,00 m². Sondernutzungrechte an Gebäudeteilen, an der Gartenfläche XV und dem Stellplatz ST15.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Spandau. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
620.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
434.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
310.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
62.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
900 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BE · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/WohnrechtWege-/Geh-/FahrrechtLeitungsrechtGrunddienstbarkeitBeschränkte persönl. DienstbarkeitNießbrauch

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 19 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Berlin

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 620.000 € und liegt damit 29 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Berlin (Median 480.000 €). Ausgewertet wurden 27 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.500 € bis 187.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 41 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
130.500 €Median 480.000 €187.000.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (900 €/m²) liegt 57 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (575 €/m², aus 22 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 27 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Berlin

Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (620.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
37.200 €
Grundbuchkosten (ca.)
3.100 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
3.100 €
Gesamt-Nebenkosten
43.400 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Spandau
Aktenzeichen
0030 K 0055/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:06
Bodenrichtwert
BORIS BE · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:06
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Berlin

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit