Einfamilienhaus in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Berlin, 13591 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Spandau, Amtsgericht Spandau, Altstädter Ring 7, 13597 Berlin, Saal 140. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0030 K 0002/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 463.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 231.500 € (5/10) und 324.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 440 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 231.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einfamilienhaus mit Unterkellerung (incl. Garage) Möthlower Straße 3 in 13591 Berlin (Staaken). Ausgebautes Dachgeschoss. Baujahr: ca. 1936 mit rd. 136,00 m². Grundstücksfläche: 716,00 m². Normaler Bauzustand mit überwiegend mittlerem Ausstattungsstandard mit Instandsetzungsbedarf.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Spandau. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 463.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 324.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 231.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 46.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 463.000 € und liegt damit 7 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Berlin (Median 500.000 €). Ausgewertet wurden 27 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.500 € bis 187.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 63 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (440 €/m²) liegt 27 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (600 €/m², aus 22 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 27 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (463.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 27.780 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.315 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.315 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 32.410 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Spandau
- Aktenzeichen
- 0030 K 0002/ 2026
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:06
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
