Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Thüringen

Einfamilienhaus in Schleusigen

Einfamilienhaus in 98553 Schleusigen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Sonneberg
2 von 5 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Schleusigen

Lage
An der Nahe
98553 Schleusigen OT Hinternah
Amtsgericht
Sonneberg
Versteigerungsort: Untere Marktstraße 2, 96515 Sonneberg / Raum: 1.27 Sitzungssaal 1. OG
Objektart
Einfamilienhaus
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbuchamt: Hildburghausen; Gemarkung: Hinternah; Blatt: 42 BV 6
Bodenrichtwert (amtlich)
32 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Schleusigen, Ortsteil OT Hinternah, 98553 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Sonneberg, Untere Marktstraße 2, 96515 Sonneberg / Raum: 1.27 Sitzungssaal 1. OG. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 31.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 15.500 € (5/10) und 21.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 32 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 15.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: An der Nahe, 98553 Schleusigen, OT Hinternah

Objektbeschreibung laut Gutachten

Wohngrundstück mit eigengenutztem Einfamilienhaus (ca. 120,57 m² Wohnfläche) und Nebengebäude (Scheune), voll erschlossen, keine PKW-Stellplätze auf dem Grundstück möglich, Wohnhaus Bj. vermutlich vor 1900, zweigeschossig, wahrscheinl. nicht unterkellert, überwiegend nicht ausgebautes Dachgeschoss, keine Innenbesichtigung ermöglicht

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Sonneberg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
31.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
21.700 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
15.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
3.100 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
32 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Schleusigen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS TH · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 2 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 31.000 € und liegt damit 57 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 72.400 €). Ausgewertet wurden 109 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 83 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.500 €Median 72.400 €1.300.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (32 €/m²) liegt 7 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 109 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Thüringen

Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (31.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
2.015 €
Grundbuchkosten (ca.)
155 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
155 €
Gesamt-Nebenkosten
2.325 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Sonneberg
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:49
Bodenrichtwert
BORIS TH · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:49
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Thüringen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit