Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Brandenburg

Mehrfamilienhaus in Senftenberg

Aktenzeichen 0042 K 0041/ 2025

Mehrfamilienhaus in Senftenberg

Lage
Mittelstr.
01968 Senftenberg
Amtsgericht
Senftenberg
Versteigerungsort: Amtsgericht Senftenberg, Saal E 01
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0042 K 0041/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Senftenberg Blatt 6069
Bodenrichtwert (amtlich)
45 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Senftenberg, 01968 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 12. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Senftenberg, Amtsgericht Senftenberg, Saal E 01. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0041/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 227.900 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 113.950 € (5/10) und 159.530 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 45 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 113.950 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Mittelstr., 01968 Senftenberg

Objektbeschreibung laut Gutachten

unterkellertes Mehrfamilienhaus mit Erd-, Ober- und Dachgeschoss und 3 Wohneinheiten, davon 2 vermietet je ca. 48 m², 1 Eigennutzung, Baujahr ca. 1925/26, ca. 2000 modernisiert, Nebengebäude mit Garage und Carport, nur äußere Inaugenscheinnahme erfolgt, in Denkmalliste enthalten; und Zufahrtsfläche

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Senftenberg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
227.900 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
159.530 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
113.950 €
Sicherheitsleistung (10 %)
22.790 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
45 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Senftenberg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BB · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 68 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Brandenburg

Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (227.900 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
14.814 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.140 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.140 €
Gesamt-Nebenkosten
17.094 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Senftenberg
Aktenzeichen
0042 K 0041/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:08
Bodenrichtwert
BORIS BB · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:08
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Brandenburg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit