land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Ackerland in Großkmehlen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Ackerland in Großkmehlen, Ortsteil Kleinkmehlen, 01990 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 21. September 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Senftenberg, Amtsgericht Senftenberg, Saal 106. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0028/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 27.331 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 13.666 € (5/10) und 19.132 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 13.666 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wald, Acker- und Grünland
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Senftenberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 27.331 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 19.132 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 13.666 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2.733 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Brandenburg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 27.331 € und liegt damit 148 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Brandenburg (Median 11.000 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.330 € bis 238.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 35 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (27.331 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 1.777 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 137 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 137 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.051 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Senftenberg
- Aktenzeichen
- 0042 K 0028/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:07
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
