Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Brandenburg

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Großkmehlen

Aktenzeichen 0042 K 0026/ 2025
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in 01990 Großkmehlen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Senftenberg
2 von 7 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Großkmehlen

Lage
nördlich der Elsterwerdaer Straße
01990 Großkmehlen Kleinkmehlen
Amtsgericht
Senftenberg
Versteigerungsort: Amtsgericht Senftenberg, Saal 106
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0042 K 0026/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Großkmehlen Blatt 20013
Bodenrichtwert (amtlich)
10 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Großkmehlen, Ortsteil Kleinkmehlen, 01990 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 25. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Senftenberg, Amtsgericht Senftenberg, Saal 106. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0026/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 7.990 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 3.995 € (5/10) und 5.593 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 10 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 3.995 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: nördlich der Elsterwerdaer Straße, 01990 Großkmehlen, Kleinkmehlen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Flurstück 403: Lage: nördlich der Elsterwerdaer Straße (L 59), 021990 Großkmehlen/Kleinkmehlen (die Hutung) Beschreibung: Ackerland   Flurstücke 945, 946: Lage: nördlich der Elsterwerdaer Straße (L 59), 01990 Großkmehlen/Kleinkmehlen (Die langen Wiesen) Beschreibung: Ackerland, Grünland

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Senftenberg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
7.990 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
5.593 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
3.995 €
Sicherheitsleistung (10 %)
799 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
10 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Großkmehlen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BB · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 20 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Brandenburg

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 7.990 € und liegt damit 62 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Brandenburg (Median 21.000 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.330 € bis 238.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 61 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
3.330 €Median 21.000 €238.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (10 €/m²) liegt 67 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (30 €/m², aus 13 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Brandenburg

Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (7.990 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
519 €
Grundbuchkosten (ca.)
40 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
659 € · ≈ 8.2 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Senftenberg
Aktenzeichen
0042 K 0026/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:07
Bodenrichtwert
BORIS BB · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:07
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Brandenburg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit