Einfamilienhaus in Großkmehlen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Großkmehlen, Ortsteil Kleinkmehlen, 01990 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 21. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Senftenberg, Amtsgericht Senftenberg, Saal 106. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0024/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 174.100 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 87.050 € (5/10) und 121.870 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 24 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 87.050 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Flurstück 215: Lage: Dorfstraße 14, 01990 Großkmehlen OT Kleinkmehlen Beschreibung: Wohnhaus mit Anbau, Nebengebäude mit unterschiedlicher Nutzung (ehemaliger Verkaufsraum, Schlachtraum, Garagen, Stallungen), Scheune Flrstück 225/1: Lage: An der Landstraße, 01990 Großkmehlen OT Kleinkmehlen Beschreibung: Grünland (Bauland)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Senftenberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 174.100 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 121.870 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 87.050 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.410 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Großkmehlen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Brandenburg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 174.100 € und liegt damit 7 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Brandenburg (Median 162.000 €). Ausgewertet wurden 59 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 7.000 € bis 1.530.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 46 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (24 €/m²) liegt 59 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (58 €/m², aus 68 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 59 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (174.100 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 11.317 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 871 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 871 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 13.059 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Senftenberg
- Aktenzeichen
- 0042 K 0024/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
