Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Brandenburg

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Neu-Seeland

Aktenzeichen 0042 K 0014/ 2025
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in 03103 Neu-Seeland — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Senftenberg
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Neu-Seeland

Lage
Randbereich
03103 Neu-Seeland Bahnsdorf
Amtsgericht
Senftenberg
Versteigerungsort: Amtsgericht Senftenberg, Saal E 01
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0042 K 0014/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Bahnsdorf Blatt 37

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Neu-Seeland, Ortsteil Bahnsdorf, 03103 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 27. Januar 2027 um 09:30 vor dem Amtsgericht Senftenberg, Amtsgericht Senftenberg, Saal E 01. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0014/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 6.092 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 3.046 € (5/10) und 4.264 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 3.046 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Randbereich, 03103 Neu-Seeland, Bahnsdorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

jeweils Landwirtschaftsfläche; verpachtet

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Senftenberg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
6.092 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
4.264 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
3.046 €
Sicherheitsleistung (10 %)
609 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 144 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Brandenburg

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 6.092 € und liegt damit 71 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Brandenburg (Median 21.000 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.330 € bis 238.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 83 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
3.330 €Median 21.000 €238.200 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Brandenburg

Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (6.092 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
396 €
Grundbuchkosten (ca.)
30 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
526 € · ≈ 8.6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Senftenberg
Aktenzeichen
0042 K 0014/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:08
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · PLZ-Zentrum

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:08
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Brandenburg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit