Mehrfamilienhaus in Schwanfeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Schwanfeld, 97523 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 26. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Schweinfurt, Sitzungssaal 701 des Amtsgerichtes Schweinfurt, Jägersbrunnen 6. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0803 K 0034/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 545.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 272.500 € (5/10) und 381.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 272.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt Schwanfeld 1910/3 Gebäude- und Freifläche Theodor-Heuss-Straße 7 0,0701 4920 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Laut Gutachten: Mehrfamilienwohnhaus mit beidseitigem Garagenanbau (jeweils 1 Garage Ost und West). Das zweigeschossige Haupthaus mit Satteldach mit je einer Wohnung im Erdgeschoss, im 1.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt Schwanfeld 1910/3 Gebäude- und Freifläche Theodor-Heuss-Straße 7 0,0701 4920 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Laut Gutachten: Mehrfamilienwohnhaus mit beidseitigem Garagenanbau (jeweils 1 Garage Ost und West). Das zweigeschossige Haupthaus mit Satteldach mit je einer Wohnung im Erdgeschoss, im 1. Obergeschoss und im Dachgeschoss.;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schweinfurt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 545.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 381.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 272.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 54.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 545.000 € und liegt damit 9 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Bayern (Median 600.000 €). Ausgewertet wurden 9 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 85.500 € bis 2.100.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 67 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 9 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (545.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 19.075 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.725 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.725 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 24.525 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Schweinfurt
- Aktenzeichen
- 0803 K 0034/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:03
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
