Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Doppelhaushälfte in Sennfeld

Aktenzeichen 0803 K 0011/ 2025
Doppelhaushälfte in 97526 Sennfeld — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Schweinfurt
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Doppelhaushälfte in Sennfeld

Lage
Siedlungsweg
97526 Sennfeld
Amtsgericht
Schweinfurt
Versteigerungsort: Sitzungssaal 701 des Amtsgerichtes Schweinfurt, Jägersbrunnen 6
Objektart
Doppelhaushälfte
Aktenzeichen
0803 K 0011/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Schweinfurt von Sennfeld Blatt 4684

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Sennfeld, 97526 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 2. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Schweinfurt, Sitzungssaal 701 des Amtsgerichtes Schweinfurt, Jägersbrunnen 6. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0803 K 0011/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 154.200 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 77.100 € (5/10) und 107.940 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 77.100 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Siedlungsweg, 97526 Sennfeld

Objektbeschreibung laut Gutachten

lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt 1 Sennfeld 3960 Gebäude- und Freifläche Siedlungsweg 5 0,0587 4684 2 Sennfeld 3959/3 Verkehrsfläche Nähe Siedlungsweg 0,0010 4684 3 Sennfeld 3960/5 Verkehrsfläche Nähe Siedlungsweg 0,0020 4684 Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt 1 Sennfeld 3960 Gebäude- und Freifläche Siedlungsweg 5 0,0587 4684 2 Sennfeld 3959/3 Verkehrsfläche Nähe Siedlungsweg 0,0010 4684 3 Sennfeld 3960/5 Verkehrsfläche Nähe Siedlungsweg 0,0020 4684 Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen):laut Gutachten bebaut mit  einer angebauten zweigeschossigen Doppelhaushälfte mit Satteldach mit einer getrennt  stehenden  Doppelgarage  als  Nebengebäude.;                                                               Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen):laut Gutachten: Verkehrsfläche unbebaut;                                                                     Lfd. Nr. 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen):laut Gutachten: Verkehrsfläche unbebaut;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schweinfurt. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
154.200 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
107.940 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
77.100 €
Sicherheitsleistung (10 %)
15.420 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 58 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 154.200 € und liegt damit 58 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 83 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
8.300 €Median 365.000 €10.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (154.200 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
5.397 €
Grundbuchkosten (ca.)
771 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
771 €
Gesamt-Nebenkosten
6.939 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Schweinfurt
Aktenzeichen
0803 K 0011/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:04
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:04
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit