Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Einfamilienhaus, Sonstiges in Geroda

Aktenzeichen 0801 K 0058/ 2025
Einfamilienhaus, Sonstiges in 97779 Geroda — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Schweinfurt
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus, Sonstiges in Geroda

Lage
Marktstraße
97779 Geroda Platz
Amtsgericht
Schweinfurt
Versteigerungsort: Sitzungssaal 701 des Amtsgerichtes Schweinfurt, Jägersbrunnen 6
Objektart
Einfamilienhaus, Sonstiges
Aktenzeichen
0801 K 0058/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Bad Kissingen von Platz Blatt 2329

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Sonstiges in Geroda, Ortsteil Platz, 97779 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 25. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Schweinfurt, Sitzungssaal 701 des Amtsgerichtes Schweinfurt, Jägersbrunnen 6. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0801 K 0058/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 46.900 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 23.450 € (5/10) und 32.830 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 23.450 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Marktstraße, 97779 Geroda, Platz

Objektbeschreibung laut Gutachten

lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt 1 Platz 33 Gebäude- und Freifläche Marktstraße 29 0,0718 2329 2 Platz 34 Gebäude- und Freifläche Nähe Marktstraße 0,0180 2329  Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt 1 Platz 33 Gebäude- und Freifläche Marktstraße 29 0,0718 2329 2 Platz 34 Gebäude- und Freifläche Nähe Marktstraße 0,0180 2329  Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): freistehendes,  eingeschossiges,  unterkellertes  Einfamilienwohnhaus;  Wohnfläche rd.  189  m²;  Baujahr unbekannt, vermutlich 19. Jh., um 1904 aufgestockt und  um  1936 bauliche Modifikationen und Instandsetzung , sowie eingeschossiges,  nicht unterkellertes Stall-  und  Lagergebäude  mit  Satteldach;  Nutzfläche  rd. 83 ; Baujahr unbekannt, vermutlich 19. Jh., Aufstockung um 1879 durchgeführt; sowie grenzseitig  stehendes,  eingeschossiges  Scheunengebäude mit Satteldach; Nutzfläche   87 m²; Baujahr unbekannt, vermutlich 19. Jh.; Fl.Nr. 33 und Fl.Nr. 34 als wirtschaftliche Einheit einzustufen;       Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): unbebautes Grundstück, gelegen in einer gemischt genutzten Altortlage, „Hinterliegergrundstück“, unerschlossener  Zustand,  keine  Ver-  und  Entsorgungsleitungen, keine Zufahrt von öffentlicher Verkehrsfläche ; Fl.Nr. 33 u. Fl.Nr. 34 als wirtschaftliche Einheit einzustufen;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schweinfurt. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
46.900 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
32.830 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
23.450 €
Sicherheitsleistung (10 %)
4.690 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 81 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 46.900 € und liegt damit 87 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 97 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
8.300 €Median 365.000 €10.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (46.900 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
1.642 €
Grundbuchkosten (ca.)
235 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
235 €
Gesamt-Nebenkosten
2.112 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Schweinfurt
Aktenzeichen
0801 K 0058/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:05
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:05
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit