land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Sonstiges, Einfamilienhaus in Ebenhausen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Sonstiges, Einfamilienhaus in Ebenhausen, 97714 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Schweinfurt, Sitzungssaal 701 des Amtsgerichtes Schweinfurt, Jägersbrunnen 6. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0801 K 0031/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 320.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 160.000 € (5/10) und 224.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 160.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt Ebenhausen 39/1 Gebäude- und Freifläche Schloßstraße 2 - Gemeinderecht - 0,7660 2571 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt Ebenhausen 39/1 Gebäude- und Freifläche Schloßstraße 2 - Gemeinderecht - 0,7660 2571 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): A) Wohngebäude I: grenzseitig stehendes, zweigeschossiges, in Massivbauweise errichtetes, teilweise unterkellertes Wohngebäude – Typ Einfamilienhaus – nicht ausgebaute Dachgeschossetage; Wohnfläche rd. 150 m²; Baujahr unbekannt, vermutlich Ende 19. Jh. bzw. Anfang 20. Jh., im Kern ggf. früher; OG+DG ca. 2007/2008 größtenteils neu aufgebaut B) Wohngebäude II: grenzseitig stehendes, zweigeschossiges, in Massivbauweise errichtetes, nicht unterkellertes Wohngebäude – Typ Einfamilienhaus – nicht ausgebaute Dachgeschossetage; Wohnfläche rd. 92 m²; Baujahr unbekannt, vermutlich Ende 19. h./Anfang 20. Jh., im Kern ggf. früher; um 2000/2004 zum Wohnhaus baulich modifiziert C) Scheunengebäude: grenzseitig stehendes, eingeschossiges, teilweise unterkellertes, in Mischbauweise (Massiv-/Holzkonstruktion bzw. Holzfachwerk) errichtetes Stall- und Scheunengebäude mit Satteldach; Nutzfläche EG rd. 198 m² ; Baujahr unbekannt, vermutl. Anfang/Mitte 20. Jh., im Kern ggf. früher D) Nebengebäude: freistehendes, eingeschossiges, nicht unterkellertes, in Massivbauweise errichtetes Nebengebäude mit Satteldach; Nutzfläche EG rd. 29 m²; Baujahr unbekannt, vermutl. Anfang/Mitte 20. Jh., im Kern ggf. früher;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schweinfurt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 320.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 224.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 160.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 32.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 320.000 € und liegt damit 285 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 83.200 €). Ausgewertet wurden 66 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.180 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 26 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 66 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (320.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 11.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.600 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.600 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.400 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Schweinfurt
- Aktenzeichen
- 0801 K 0031/ 2024
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:02
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
