Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Zweifamilienhaus, Garage in Bad Neustadt

Aktenzeichen 0801 K 0015/ 2025
Zweifamilienhaus, Garage in 97616 Bad Neustadt — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Schweinfurt
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Zweifamilienhaus, Garage in Bad Neustadt

Lage
Kurhausstraße
97616 Bad Neustadt Mühlbach
Amtsgericht
Schweinfurt
Versteigerungsort: Sitzungssaal 701 des Amtsgerichtes Schweinfurt, Jägersbrunnen 6
Objektart
Zweifamilienhaus, Garage
Aktenzeichen
0801 K 0015/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Bad Neustadt a.d. Saale von Mühlbach

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Garage in Bad Neustadt, Ortsteil Mühlbach, 97616 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Schweinfurt, Sitzungssaal 701 des Amtsgerichtes Schweinfurt, Jägersbrunnen 6. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0801 K 0015/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 545.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 272.500 € (5/10) und 381.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 272.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kurhausstraße, 97616 Bad Neustadt, Mühlbach

Objektbeschreibung laut Gutachten

Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt Mühlbach 17396 Wohnhaus, Nebengebäude (tlw. auf FlSt. 17398; überbaute Fläche=2 m²), Hofraum, Garten Kurhausstraße 18 0,0539 1203 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): freistehendes, zweigeschossiges, unterkellertes, massives Zweifamilienhaus mit Dachgeschoss-Einliegerwohnung;  Wohnflächen: EG-Whg.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt Mühlbach 17396 Wohnhaus, Nebengebäude (tlw. auf FlSt. 17398; überbaute Fläche=2 m²), Hofraum, Garten Kurhausstraße 18 0,0539 1203 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): freistehendes, zweigeschossiges, unterkellertes, massives Zweifamilienhaus mit Dachgeschoss-Einliegerwohnung;  Wohnflächen: EG-Whg. rd. 96 m²; OG-Whg. rd. 117 m²; DG-Whg.  rd.  94 m²; Baujahr um 1975; sowie grenzseitig stehendes, eingeschossiges, nicht unterkellertes, in Massivbauweise errichtetes Garagengebäude für 2 PKW-Stellplätze mit Flachdach; Baujahr ca. 1977;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schweinfurt. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
545.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
381.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
272.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
54.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 25 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 545.000 € und liegt damit 51 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 362.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 26 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
8.300 €Median 362.000 €10.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (545.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
19.075 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.725 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.725 €
Gesamt-Nebenkosten
24.525 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Schweinfurt
Aktenzeichen
0801 K 0015/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:02
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:02
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit