bebautes Grundstück in Saalfeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: bebautes Grundstück in Saalfeld, Ortsteil OT Wittmannsgereuth, 07318 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 1. Dezember 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Rudolstadt, Marktstraße 54, 07407 Rudolstadt / Raum: IV Sitzungssaal 1. OG. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 197.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 98.500 € (5/10) und 137.900 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 32 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 98.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objekt 1: Bestandteil eines ehemaligen Vierseitenhofes, bebaut mit einem Zweifamilienhaus und Nebengebäuden Mauerwerksbauten mit Holzfachwerkanteil, um 1900 errichtet, nach 1990 erfolgte eine Modernisierung, partiell Fertig- und Instandsetzungsarbeiten notwendig, Abgeschlossenheit der Wohnungen bedingt gegeben ca. 211 qm Wohnfläche - nähere Angaben siehe Gutachten - | Objekt 2: mit Nebengebäuden bebaut (u.a.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objekt 1: Bestandteil eines ehemaligen Vierseitenhofes, bebaut mit einem Zweifamilienhaus und Nebengebäuden Mauerwerksbauten mit Holzfachwerkanteil, um 1900 errichtet, nach 1990 erfolgte eine Modernisierung, partiell Fertig- und Instandsetzungsarbeiten notwendig, Abgeschlossenheit der Wohnungen bedingt gegeben ca. 211 qm Wohnfläche - nähere Angaben siehe Gutachten - | Objekt 2: mit Nebengebäuden bebaut (u.a. Anbau an Scheune), landwirtschaftlich nutzbar
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Rudolstadt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 197.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 137.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 98.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 19.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Saalfeld. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 197.000 € und liegt damit 698 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Thüringen (Median 24.677 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.080 € bis 350.630 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 5 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (32 €/m²) liegt 39 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (23 €/m², aus 15 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (197.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 12.805 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 985 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 985 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.775 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Rudolstadt
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:51
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
