Einfamilienhaus in Steinbach-Hallenberg OT Unterschönau
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Steinbach-Hallenberg OT Unterschönau, 98587 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Meiningen, Haus A, Lindenallee 15, 98617 Meiningen / Raum: A 0105 Sitzungssaal 1. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0002/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1 € (5/10) und 1 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 22 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 1 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück bebaut mit einem freistehenden Einfamilienhaus mit rückwärtigem, kleinen Nebengebäude sowie einem kleinen Holzschuppen Wohnhaus: Baujahr ca. 1907, offensichtlich überwiegend ohne Sanierung, einige neuere PVC-Fenster sichtbar, Fachwerkbauweise, vermutlich voll unterkellert, zweigeschossig, nicht ausgebautes Dachgeschoss …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundstück bebaut mit einem freistehenden Einfamilienhaus mit rückwärtigem, kleinen Nebengebäude sowie einem kleinen Holzschuppen Wohnhaus: Baujahr ca. 1907, offensichtlich überwiegend ohne Sanierung, einige neuere PVC-Fenster sichtbar, Fachwerkbauweise, vermutlich voll unterkellert, zweigeschossig, nicht ausgebautes Dachgeschoss Nebengebäude: Baujahr nicht bekannt, ohne Sanierung, Mischmauerwerk, eingeschossig, schlechter Zustand Hinweis: Die Bewertung erfolgte nach dem äußeren Anschein.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Meiningen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 1 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 1 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 0 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Steinbach-Hallenberg OT Unterschönau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 0 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 0 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 100 € · ≈ 10000 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Meiningen
- Aktenzeichen
- 0010 K 0002/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:49
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
