Zweifamilienhaus in Schleusingen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Schleusingen, Ortsteil OT Altendambach, 98553 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Sonneberg, Untere Marktstraße 2, 96515 Sonneberg / Raum: 1.27 Sitzungssaal 1. OG. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 281.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 140.500 € (5/10) und 196.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 22 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 140.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohn- und Gewerbegrundstück mit Zweifamilienhaus (120,19 m² u. 130,19 m² Wohnfläche), Zwischenbau sowie Wohn- und Gewerbegebäude (142,72 m² reine Gewerbefläche und 119,99 m² Wohn- bzw. Bürofläche), Eigennutzung bzw. Wohnungsüberlassung an Angehörige, starker Geländeanstieg von der Straße nach hinten, mehrere PKW-Stellplätze und 2 Garagen vorhanden,
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Sonneberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 281.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 196.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 140.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 28.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Schleusingen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 281.000 € und liegt damit 287 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 72.700 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 9 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (22 €/m²) liegt 27 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (281.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 18.265 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.405 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.405 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 21.075 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Sonneberg
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:49
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
