Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Thüringen

Einfamilienhaus in Meura

Einfamilienhaus in 98744 Meura — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Rudolstadt
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Meura

Lage
Ortsstraße
98744 Meura
Amtsgericht
Rudolstadt
Versteigerungsort: Marktstraße 54, 07407 Rudolstadt / Raum: II Sitzungssaal 1. OG
Objektart
Einfamilienhaus
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Objekt 1: Grundbuchamt: Rudolstadt; Gemarkung: Meura; Blatt: 436 BV 1 | Objekt 2: Grundbuchamt: Rudolstadt; Gemarkung: Meura; Blatt: 436 BV 3
Bodenrichtwert (amtlich)
23 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Meura, 98744 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Rudolstadt, Marktstraße 54, 07407 Rudolstadt / Raum: II Sitzungssaal 1. OG. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 2.524 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.262 € (5/10) und 1.767 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 23 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 1.262 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Ortsstraße, 98744 Meura

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objekt 1: Grünland mit Bodenrichtwert in Höhe von 21,00 € pro qm | Objekt 2: Einfamilienhaus seit 2018 leerstehend mit erheblichen Unterhaltungsstau.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Rudolstadt. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
2.524 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
1.767 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
1.262 €
Sicherheitsleistung (10 %)
252 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
23 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Meura. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS TH · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/FahrrechtGrunddienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 32 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 2.524 € und liegt damit 97 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 75.500 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 99 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.500 €Median 75.500 €1.300.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (23 €/m²) liegt 23 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Thüringen

Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (2.524 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
164 €
Grundbuchkosten (ca.)
13 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
277 € · ≈ 11 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Rudolstadt
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:50
Bodenrichtwert
BORIS TH · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:50
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Thüringen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit