Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Brandenburg

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Schönwalde

Aktenzeichen 0002 K 0084/ 2024

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Schönwalde

Lage
Teufelsbruch-Wiesen
14621 Schönwalde
Amtsgericht
Potsdam
Versteigerungsort: Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0002 K 0084/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Schönwalde Blatt 246
Bodenrichtwert (amtlich)
280 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Schönwalde, 14621 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Potsdam, Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0084/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 5.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 2.500 € (5/10) und 3.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 280 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 2.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Teufelsbruch-Wiesen, 14621 Schönwalde

Objektbeschreibung laut Gutachten

Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Schönwalde Flur 5, Flurstück 151 Gebäude- und Freifläche, Teufelsbruch-Wiesen 956   Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Es handelt sich um ein unbebautes Grundstück in Form einer Landwirtschaftsfläche (Grünland und Gehölze) im Außenbereich.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Potsdam. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
5.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
3.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
2.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
280 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Schönwalde. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BB · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 2 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Brandenburg

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 5.000 € und liegt damit 76 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Brandenburg (Median 21.000 €). Ausgewertet wurden 25 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.330 € bis 259.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 88 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
3.330 €Median 21.000 €259.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (280 €/m²) liegt 833 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (30 €/m², aus 15 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 25 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Brandenburg

Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (5.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
325 €
Grundbuchkosten (ca.)
25 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
450 € · ≈ 9 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Potsdam
Aktenzeichen
0002 K 0084/ 2024
Letzter Sync
1. September 2026 um 09:07
Bodenrichtwert
BORIS BB · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 1. September 2026 um 09:07
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Brandenburg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit