land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Zepernick
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Zepernick, 16341 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Strausberg, Amtsgericht Strausberg, Saal 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0024/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 259.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 129.500 € (5/10) und 181.300 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 360 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 129.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Es handelt sich um ein bebautes Eckgrundstück Händelstraße/Liszt-straße. Das massive Wochenendhaus aus 1970 mit Flur, Kochnische und zwei Aufenthaltsräumen hat eine bebaute Fläche von ca. 25 m2 sowie eine überdachte Terrasse von ca. 6 m2. Das massive Nebengebäude mit Lagerraum sowie Dusche und WC hat eine bebaute Fläche von ca. 14 m2.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Es handelt sich um ein bebautes Eckgrundstück Händelstraße/Liszt-straße. Das massive Wochenendhaus aus 1970 mit Flur, Kochnische und zwei Aufenthaltsräumen hat eine bebaute Fläche von ca. 25 m2 sowie eine überdachte Terrasse von ca. 6 m2. Das massive Nebengebäude mit Lagerraum sowie Dusche und WC hat eine bebaute Fläche von ca. 14 m2. Die Gebäude wurden nicht entsprechend der Baugenehmigung aus 1970 errichtet, u.a. liegen abweichende Grenzabstände und abweichende Gebäudemaße vor. Das Grundstück ist seit 1969 verpachtet und hat Wasser-, Strom- und Abwasseranschluss. Gas liegt straßenseitig an Land Brandenburg, Landkreis Barnim, Gemeinde Panketal, OT Zepernick, ca. 25 km nordöstlich des Berliner Stadtzentrums. weitere Details unter www.ZVG.com
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Strausberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 259.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 181.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 129.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 25.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Zepernick. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Brandenburg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 259.000 € und liegt damit 2255 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Brandenburg (Median 11.000 €). Ausgewertet wurden 25 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.330 € bis 238.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (360 €/m²) liegt 1100 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (30 €/m², aus 15 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 25 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (259.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 16.835 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.295 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.295 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 19.425 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Strausberg
- Aktenzeichen
- 0003 K 0024/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
