Einfamilienhaus in Mühlenbecker Land
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Mühlenbecker Land, Ortsteil Zühlsdorf, 16515 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Neuruppin, Amtsgericht Neuruppin, Karl-Marx-Straße 18a, 16816 Neuruppin, 2. OG, Saal 325. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0098/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 408.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 204.000 € (5/10) und 285.600 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 240 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 204.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Mit einem Einfamilienhaus bebautes Grundstück in 16515 Mühlenbecker Land, OT Zühlsdorf, Kulturstraße 1
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Neuruppin. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 408.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 285.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 204.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 40.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Mühlenbecker Land. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Brandenburg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 408.000 € und liegt damit 145 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Brandenburg (Median 166.200 €). Ausgewertet wurden 58 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 7.000 € bis 1.530.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 14 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (240 €/m²) liegt 400 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (48 €/m², aus 65 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 58 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (408.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 26.520 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.040 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.040 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 30.600 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Neuruppin
- Aktenzeichen
- 0007 K 0098/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
