Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Mecklenburg-Vorpommern

Zwei unbebaute, als Parkplatz und Wiese genutzte Grundstücke in Krugsdorf

Aktenzeichen 513 K 41/24

Zwei unbebaute, als Parkplatz und Wiese genutzte Grundstücke in Krugsdorf

Lage
Zerrenthiner Str.
17309 Krugsdorf
Amtsgericht
Pasewalk Zweigstelle Anklam
Versteigerungsort: Amtsgericht Pasewalk Zweigstelle Anklam, Baustraße 9, 17389 Anklam
Objektart
Zwei unbebaute, als Parkplatz und Wiese genutzte Grundstücke
Aktenzeichen
513 K 41/24
Art der Versteigerung
Schuldversteigerung
Bodenrichtwert (amtlich)
55 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Zwei unbebaute, als Parkplatz und Wiese genutzte Grundstücke in Krugsdorf, 17309 (Mecklenburg-Vorpommern). Der Versteigerungstermin ist am 1. Oktober 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Pasewalk Zweigstelle Anklam, Amtsgericht Pasewalk Zweigstelle Anklam, Baustraße 9, 17389 Anklam. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 513 K 41/24. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 64.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 32.000 € (5/10) und 44.800 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 55 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 32.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Krugsdorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

Grundstück. Verkehrswert: 64.000 €

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Pasewalk Zweigstelle Anklam. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
64.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
44.800 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
32.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
6.400 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
55 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Krugsdorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS MV · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 26 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Mecklenburg-Vorpommern

Alle Termine in Mecklenburg-Vorpommern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (64.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
3.840 €
Grundbuchkosten (ca.)
320 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
320 €
Gesamt-Nebenkosten
4.480 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Pasewalk Zweigstelle Anklam
Aktenzeichen
513 K 41/24
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:18
Bodenrichtwert
BORIS MV · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:18
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein

Für dieses Objekt sind aktuell keine Online-Unterlagen hinterlegt. Das Dossier enthält daher unsere Analyse ohne Dokument-Links — amtliche Unterlagen sind ggf. über Akteneinsicht beim Amtsgericht erhältlich.

4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Mecklenburg-Vorpommern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit