Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Berlin

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Berlin

Aktenzeichen 0038 K 0007/ 2025
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in 13127 Berlin — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Pankow
2 von 9 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Berlin

Lage
Aubertstraße
13127 Berlin
Amtsgericht
Pankow
Versteigerungsort: Amtsgericht Pankow/Weißensee, Parkstr. 71, 13086 Berlin
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
Aktenzeichen
0038 K 0007/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Berlin, 13127 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Pankow, Amtsgericht Pankow/Weißensee, Parkstr. 71, 13086 Berlin. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0038 K 0007/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 276.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 138.000 € (5/10) und 193.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 138.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Aubertstraße,13,15,17,19,, 13127 Berlin

Objektbeschreibung laut Gutachten

Nach dem vorliegenden Verkehrswertgutachten (Stichtag 18.12.2025) handelt es sich um eine unbefristet vermietete 3-Zimmer-Wohnung mit Küche, Flur/Diele nebst Abstellnische, innenliegendem Badezimmer und einer Loggia mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 75,64 m² im 2. OG eines 5-geschossigen Wohnhauses (Baujahr 1998). Zu dem Wohnungseigentum gehört ein Abstellkeller als Stabmattenbox im Kellerflur des Gebäudeteils.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Nach dem vorliegenden Verkehrswertgutachten (Stichtag 18.12.2025) handelt es sich um eine unbefristet vermietete 3-Zimmer-Wohnung mit Küche, Flur/Diele nebst Abstellnische, innenliegendem Badezimmer und einer Loggia mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 75,64 m² im 2. OG eines 5-geschossigen Wohnhauses (Baujahr 1998). Zu dem Wohnungseigentum gehört ein Abstellkeller als Stabmattenbox im Kellerflur des Gebäudeteils. In dem Wohnhaus befindet sich in jedem Treppenhaus eine Aufzugsanlage.Nach dem vorliegenden Verkehrswertgutachten (Stichtag 18.12.2025) handelt es sich um einen konventionellen PKW-Tiefgaragenstellplatz.Die unterirdische Tiefgarage mit 39 PKW-Stellplätzen als Teileigentume weist Zugänge aus allen 6 Treppenhausaufgängen des auf dem Grundstück aufstehenden Wohngebäudekomplexes auf und wurde 1998 errichtet. Die Abmessungen betragen laut Teilungsplan 5,775 m x 2,50m = 14,44 m².  Die lichte Raumhöhe der Tiefgarage beträgt ca. 2,05 m.Inwieweit ggf. ein Mietvertrag für den hier betroffenen Tiefgaragenstellplatz vorliegt, ist dem Gericht nicht bekannt geworden.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Pankow. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
276.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
193.200 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
138.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
27.600 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Leitungsrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 33 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Berlin

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 276.000 € und liegt damit 16 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Berlin (Median 330.000 €). Ausgewertet wurden 47 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 98.000 € bis 1.085.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 62 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
98.000 €Median 330.000 €1.085.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 47 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Berlin

Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (276.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
16.560 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.380 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.380 €
Gesamt-Nebenkosten
19.320 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Pankow
Aktenzeichen
0038 K 0007/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:06
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:06
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Berlin

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit