Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin, Ortsteil Wilhelmsruh, 13158 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 1. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Pankow, Amtsgericht Pankow/Weißensee, Parkstr. 71, 13086 Berlin. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0038 K 0026/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 100.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 50.000 € (5/10) und 70.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 50.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Nach dem vorliegenden Sachverständigengutachten (Bewertungsstichtag 04.02.2026) handelt es sich um eine vermietete 1-Zimmer-Wohnung mit einer Größe von ca. 36 m². Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines ca. 1930 errichteten und 1999 modernisierten Gebäudekomplexes mit 5 separaten Aufgängen und insgesamt 43 Wohnungen. Der Mietvertrag soll wegen Mietrückständen fristlos gekündigt sein.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Nach dem vorliegenden Sachverständigengutachten (Bewertungsstichtag 04.02.2026) handelt es sich um eine vermietete 1-Zimmer-Wohnung mit einer Größe von ca. 36 m². Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines ca. 1930 errichteten und 1999 modernisierten Gebäudekomplexes mit 5 separaten Aufgängen und insgesamt 43 Wohnungen. Der Mietvertrag soll wegen Mietrückständen fristlos gekündigt sein. Sofern dies nicht der Fall ist, wird darauf hingewiesen, dass das Sonderkündigungsrecht gem. § 57a ZVG keinen eigenen Kündigungsgrund darstellt, sondern eine außerordentliche Kündigung ermöglicht, die jedoch gem. § 573d Abs. 1 BGB ein berechtigtes Interesse an der Beendigung des Mietverhältnisses nach § 573 BGB voraussetzt. Lediglich die Kündigungsfrist beträgt unabhängig von der Mietdauer gem. § 573d Abs. 2 BGB stets drei Monate.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Pankow. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 100.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 70.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 50.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 10.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 100.000 € und liegt damit 70 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Berlin (Median 330.000 €). Ausgewertet wurden 47 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 98.000 € bis 1.085.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 96 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 47 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (100.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 6.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 500 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 500 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.000 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Pankow
- Aktenzeichen
- 0038 K 0026/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:06
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
