Ein-/Zweifamilienhaus mit Garage in Reinfeld (Holstein)
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Ein-/Zweifamilienhaus mit Garage in Reinfeld (Holstein), 23858 (Schleswig-Holstein). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Lübeck, Amtsgericht Lübeck, Glashüttenweg 44-48, 23568 Lübeck Am Burgfeld 7, 23568 Lübeck. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 52 K 13/24. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 250.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 125.000 € (5/10) und 175.000 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung.
Zuschlag ab rund 125.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnhaus. Verkehrswert: 250.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Lübeck. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 250.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 175.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 125.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 25.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Schleswig-Holstein
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 250.000 € und liegt damit 10 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Schleswig-Holstein (Median 277.500 €). Ausgewertet wurden 46 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 34.000 € bis 1.790.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 59 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 46 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Schleswig-Holstein (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (250.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 16.250 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.250 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.250 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 18.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Lübeck
- Aktenzeichen
- 52 K 13/24
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:48
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
