Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Schleswig-Holstein

Zweifamilienhaus mit Einliegerwohnung im Spitzboden in Pohnsdorf

Aktenzeichen 8 K 3/25

Zweifamilienhaus mit Einliegerwohnung im Spitzboden in Pohnsdorf

Lage
Seestraße
24211 Pohnsdorf
Amtsgericht
Plön
Versteigerungsort: Amtsgericht Plön, Lütjenburger Straße 48, 24306 Plön
Objektart
Zweifamilienhaus mit Einliegerwohnung im Spitzboden
Aktenzeichen
8 K 3/25
Art der Versteigerung
Schuldversteigerung
Bodenrichtwert (amtlich)
110 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus mit Einliegerwohnung im Spitzboden in Pohnsdorf, 24211 (Schleswig-Holstein). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Plön, Amtsgericht Plön, Lütjenburger Straße 48, 24306 Plön. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 8 K 3/25. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 230.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 115.000 € (5/10) und 161.000 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 110 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 115.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Pohnsdorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

Wohnhaus. Verkehrswert: 230.000 €

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Plön. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
230.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
161.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
115.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
23.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
110 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Pohnsdorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SH · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 4 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Schleswig-Holstein

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 230.000 € und liegt damit 21 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Schleswig-Holstein (Median 189.500 €). Ausgewertet wurden 20 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 81.000 € bis 470.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 45 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
81.000 €Median 189.500 €470.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (110 €/m²) liegt 48 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Schleswig-Holstein (210 €/m², aus 18 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 20 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Schleswig-Holstein (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Schleswig-Holstein

Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (230.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
14.950 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.150 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.150 €
Gesamt-Nebenkosten
17.250 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Plön
Aktenzeichen
8 K 3/25
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:48
Bodenrichtwert
BORIS SH · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:48
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein

Für dieses Objekt sind aktuell keine Online-Unterlagen hinterlegt. Das Dossier enthält daher unsere Analyse ohne Dokument-Links — amtliche Unterlagen sind ggf. über Akteneinsicht beim Amtsgericht erhältlich.

4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Schleswig-Holstein

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit