Wohnhaus, Garage in Neuss
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohnhaus, Garage in Neuss, Ortsteil Gnadenthal, 41468 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 13. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Neuss, Amtsgericht Neuss, Hauptgebäude, Breite Straße 48, 41460 Neuss, Etage 1, Sitzungssaal 130. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0031 K 0018/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 447.402 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 223.701 € (5/10) und 313.181 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 660 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 223.701 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objekt laut Gutachten:Über Privatweg erschlossenes Wohnhausgrundstück, dreiseitig grenzständies Wohnhaus in Atriumbauweise, augenscheinlich Abweichung zwischen Baugenehmigung und Örtlichkeit, es war keine Innenbesichtigung möglich! Baujahr ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objekt laut Gutachten:Über Privatweg erschlossenes Wohnhausgrundstück, dreiseitig grenzständies Wohnhaus in Atriumbauweise, augenscheinlich Abweichung zwischen Baugenehmigung und Örtlichkeit, es war keine Innenbesichtigung möglich! Baujahr ca. 1981.Garagengrundstück mit Garage und augescheinlich mit Doppelparker an der Dunantstraße.Lage: Dunantstraße 2B, 41468 Neuss-GnadenthalAnsprechpartner:DZ HYP, Sentmaringer Weg 1, 48151 Münster.Tel.: 0251/4905-2525Fax: 0251/4905-752525Herr KalbhennAktenzeichen: 4309433300
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Neuss. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 447.402 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 313.181 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 223.701 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 44.740 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Neuss. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 447.402 € und liegt damit 49 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 24 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (660 €/m²) liegt 175 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (447.402 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 29.081 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.237 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.237 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 33.555 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Neuss
- Aktenzeichen
- 0031 K 0018/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
