unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus in Meerbusch
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus in Meerbusch, Ortsteil Büderich, 40667 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 18. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Neuss, Amtsgericht Neuss, Hauptgebäude, Breite Straße 48, 41460 Neuss, Etage 1, Sitzungssaal 130. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0030 K 0008/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 462.502 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 231.251 € (5/10) und 323.751 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 800 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 231.251 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objekte laut Gutachten:elf Grundstücke/Grundstücksanteile, Normaleigentum; das Grundstück lfd. Nr. 8 (Flurstück 355) ist bebaut mit einem Einfamilienhaus, einseitig angebaut (Reihenendhaus), zweigeschossig, voll unterkellert, flach geneigtes Dach, integrierte Garage. Des Weiteren umfasst die wirtschaftliche Bewertungseinheit ein rückwärtig gelegenes Freizeitgartengrundstück (lfd. Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objekte laut Gutachten:elf Grundstücke/Grundstücksanteile, Normaleigentum; das Grundstück lfd. Nr. 8 (Flurstück 355) ist bebaut mit einem Einfamilienhaus, einseitig angebaut (Reihenendhaus), zweigeschossig, voll unterkellert, flach geneigtes Dach, integrierte Garage. Des Weiteren umfasst die wirtschaftliche Bewertungseinheit ein rückwärtig gelegenes Freizeitgartengrundstück (lfd. Nr. 13 des BV, Flurstück 372) sowie Miteigentumsanteile an 9 Flurstücken, welche sämtlich als Verkehrs- und Wegeflächen dienen / zu beurteilen sind.Das auf dem Grundstück lfd. Nr. 8, Flurstück 355 aufstehende v. g. Einfamilienhaus ist aufgeteilt wie folgt: Wohnfläche: Erdgeschoss: Wohnen, Essen, Küche, HWR, Terrasse. Wohnfläche im Erdgeschoss: ca. 62,25 m². Obergeschoss: 3 Schlafzimmer, Wannenduschbad, Flur. Wohnfläche im Obergeschoss: ca. 56,00 m². Untergeschoss: Eingangsbereich / Garderobe, WC. Wohnfläche im Untergeschoss: ca. 8,00 m². Wohnfläche gesamt: ca. 126,25 m². Nutzfläche: Kellernutzfläche im Untergeschoss ( 2 Kellerräume, Flur): ca. 29,00 m². Garage im Untergeschoss: ca. 17,25 m². Nutzfläche gesamt: 46,25 m²; siehe auch Massenaufstellung (Anlage 6). Baujahr: ca. 1979 (gem. Folgerungen aus der Bauakte der Stadt Meerbusch).Lage: Niederlöricker Str.49, bzw. Niederlöricker Str.51, bzw. Niederlöricker Str. , Meerbusch (Büderich)Ansprechpartner: Fr. Gedack, Tel.: 02159-91639325, zu: 501000058997 u.a.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Neuss. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 462.502 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 323.751 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 231.251 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 46.250 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Meerbusch. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 462.502 € und liegt damit 64 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 282.350 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 26 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (800 €/m²) liegt 493 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (462.502 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 30.063 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.313 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.313 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 34.689 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Neuss
- Aktenzeichen
- 0030 K 0008/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:24
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
