Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Kaarst
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Kaarst, 41564 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Neuss, Amtsgericht Neuss, Hauptgebäude, Breite Straße 48, 41460 Neuss, Etage 1, Sitzungssaal 130. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0030 K 0033/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 214.700 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 107.350 € (5/10) und 150.290 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 525 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 107.350 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objekte laut Gutachten:(Blatt 4598:Wohnungseigentum nach dem WEG, 3-Zimmer-Wohnung (Nr. 22 Aufteilungsplans) im 5. Obergeschoss des 14-geschossigen Mehrfamilienhauses Flachsbleiche 70, 41564 Kaarst; Baujahr: ca. 1969. Das Sondereigentum an der v. g. Wohnung besteht zum Stichtag aus: 3 Zimmern, Küche, Diele, Flur, Bad, WC, Balkon, Kellerabstellraum. Wohnwertabhängige Gesamtwohnfläche: ca. 83,5 m2. Nutzfläche: ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objekte laut Gutachten:(Blatt 4598:Wohnungseigentum nach dem WEG, 3-Zimmer-Wohnung (Nr. 22 Aufteilungsplans) im 5. Obergeschoss des 14-geschossigen Mehrfamilienhauses Flachsbleiche 70, 41564 Kaarst; Baujahr: ca. 1969. Das Sondereigentum an der v. g. Wohnung besteht zum Stichtag aus: 3 Zimmern, Küche, Diele, Flur, Bad, WC, Balkon, Kellerabstellraum. Wohnwertabhängige Gesamtwohnfläche: ca. 83,5 m2. Nutzfläche: ca. 6,0 m2 (Kellerabstellraum).Lage: Flachsbleiche 70, 41564 KaarstBlatt 4795Teileigentum nach dem WEG, verbunden mit dem Sondereigentum an dem Garageneinstellplatz Nr. 173 des Aufteilungsplanes. Baujahr ca. 1969Lage:Flachsbleiche 70, 72, 41564 Kaarst Stadtsparkasse Mönchengladbach Ansprechpartner: Herr Motte Aktenzeichen: 230265/314-10 Telefon: 02161 / 279-3144
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Neuss. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 214.700 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 150.290 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 107.350 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 21.470 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Kaarst. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 214.700 € und liegt damit 115 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 24 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (525 €/m²) liegt 110 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (214.700 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 13.956 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.074 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.074 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 16.104 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Neuss
- Aktenzeichen
- 0030 K 0033/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:30
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
