Wohn-/Geschäftshaus in München
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in München, 81371 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 19. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht München, Amtsgericht München, Justizgebäude Infanteriestraße 5, 80797 München, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 1514 K 0487/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 7.700.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 3.850.000 € (5/10) und 5.390.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 3.850.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grdst. zu 900 m² bebaut mit einem Vorderhaus, Hinterhaus und einem Werkstattgebäude (mit zwei nicht genehmigten Anbauten), Wohn- und Nutzfläche insgesamt ca. 1.429 m², das Objekt befindet sich in einem Gebiet mit geltender Erhaltungssatzung, bzgl. des Vorderhauses besteht Denkmalschutz, im DG des Vordergebäudes bestehen Statikprobleme Vorderhaus (KG, EG, 1. OG, 2. OG, 3. OG, 1. DG, 2. DG) mit 13 Wohnungen: - Bj.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grdst. zu 900 m² bebaut mit einem Vorderhaus, Hinterhaus und einem Werkstattgebäude (mit zwei nicht genehmigten Anbauten), Wohn- und Nutzfläche insgesamt ca. 1.429 m², das Objekt befindet sich in einem Gebiet mit geltender Erhaltungssatzung, bzgl. des Vorderhauses besteht Denkmalschutz, im DG des Vordergebäudes bestehen Statikprobleme Vorderhaus (KG, EG, 1. OG, 2. OG, 3. OG, 1. DG, 2. DG) mit 13 Wohnungen: - Bj. ca. 1899/1900, - WGF ca. 1.117 m², Wohn- und Nutzfläche insgesamt ca. 795 m² - KG: Abstellabteile und Gemeinschaftsflächen - EG: 1-Zi-Whg und 3-Zi-Whg - 1. OG: 2-Zi-Whg, 1-Zi-Whg und 3-Zi-Whg - 2. OG: 2-Zi-Whg, 2-Zi-Whg und 2-Zi-Whg - 3. OG: 4-Zi-Whg und 3-Zi-Whg - 1. DG: 2-Zi-Whg, 2-Zi-Whg und 2-Zi-Whg - 2. DG: Speicherflächen Hinterhaus (KG, EG, 1. OG, 2. OG, 1. DG, 2. DG) mit 11 Wohnungen: - Bj. ca. 1906 - WGF ca. 790 m², Wohn- und Nutzfläche insgesamt ca. 539 m² - KG: Abstellabteile und Gemeinschaftsflächen - EG: 2-Zi-Whg und 3-Zi-Whg - 1. OG: 2-Zi-Whg, 2-Zi-Whg und 2-Zi-Whg - 2. OG: 2-Zi-Whg, 2-Zi-Whg und 2-Zi-Whg - 1. DG: 2-Zi-Whg, 2-Zi-Whg und 2-Zi-Whg - 2. DG: Speicherflächen Werkstattgebäude: - Bj. ca. 1918 - WGF ca. 100 m², Wohn- und Nutzfläche insgesamt ca. 95 m²
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts München. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 7.700.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 5.390.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 3.850.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 770.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 7.700.000 € und liegt damit 2039 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 360.000 €). Ausgewertet wurden 197 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 1 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 197 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (7.700.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 269.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 38.500 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 38.500 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 346.500 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- München
- Aktenzeichen
- 1514 K 0487/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:05
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
