Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Stadtsteinach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Stadtsteinach, 95346 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 2. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Bayreuth, Amtsgericht Bayreuth, Justizgebäude III, Sitzungssaal E.520. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0062 K 0012/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 61.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 30.500 € (5/10) und 42.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 30.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnung im Dachgeschoss eines Zweifamilienhauses. Zusatz: Das Miteigentum ist durch die Einräumung der zu den anderen Anteilen (beide Anteile eingetragen in 83/2590 und 83/2591) gehörenden Sondereigentumsrechte beschränkt. Dem Inhaber des Wohnungseigentums Nr. 1 in 83/2590 ist das Sondernutzungssrecht an einer bestimmten Grundstücksfläche zugewiesen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bayreuth. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 61.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 42.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 30.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 61.000 € und liegt damit 71 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Bayern (Median 213.500 €). Ausgewertet wurden 68 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 30.000 € bis 1.970.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 94 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 68 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (61.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 2.135 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 305 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 305 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.745 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bayreuth
- Aktenzeichen
- 0062 K 0012/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:00
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
