Sonstiges in München
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Sonstiges in München, 80999 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 10. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht München, Amtsgericht München, Justizgebäude Infanteriestraße 5, 80797 München, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 1514 K 0002/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 290.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 145.000 € (5/10) und 203.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 145.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grdst. zu 1.398 m² öffentliche Grünfläche, die derzeit als Freizeit- und Gartengrundstück genutzt wird
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts München. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 290.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 203.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 145.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 29.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (290.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 10.150 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.450 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.450 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 13.050 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- München
- Aktenzeichen
- 1514 K 0002/ 2024
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:06
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
