Objekt in Gerterode
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Objekt in Gerterode, 37355 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 5. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Mühlhausen, Haus A, Untermarkt 17, 99974 Mühlhausen/Thüringen / Raum: I Sitzungssaal 2. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0033/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 18.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 9.000 € (5/10) und 12.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 9.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
kleines Einfamilienhaus mit Scheune Die Einsichtnahme des Gutachtens wird empfohlen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mühlhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 18.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 12.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 9.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (18.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 1.170 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 90 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.360 € · ≈ 7.6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Mühlhausen
- Aktenzeichen
- 0006 K 0033/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:51
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
