Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Doppelhaushälfte, Sonstiges in Mühldorf a. Inn

Doppelhaushälfte, Sonstiges in 84453 Mühldorf a. Inn — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Mühldorf
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Doppelhaushälfte, Sonstiges in Mühldorf a. Inn

Lage
Äußere Neumarkter Str.
84453 Mühldorf a. Inn
Amtsgericht
Mühldorf
Versteigerungsort: Amtsgericht Mühldorf a. Inn, Sitzungssaal 116, Innstraße 1, 84453 Mühldorf a. Inn
Objektart
Doppelhaushälfte, Sonstiges
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Amtsgericht Mühldorf a. Inn, Grundbuch von Mößling Blatt 2315 1) Mößling FlNr. 419/1: Gebäude- und Freifläche, Äußere Neumarkter Str. 73b; 0,1400 ha 2) Mößling FlNr. 419/2: Gebäude- und Freifläche, Nähe Äußere Neumarkter Str.; 0,0680 ha

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte, Sonstiges in Mühldorf a. Inn, 84453 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 13. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Mühldorf, Amtsgericht Mühldorf a. Inn, Sitzungssaal 116, Innstraße 1, 84453 Mühldorf a. Inn. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 619.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 309.500 € (5/10) und 433.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 309.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Äußere Neumarkter Str., 84453 Mühldorf a. Inn

Objektbeschreibung laut Gutachten

FlNr. 419/1: voll unterkellerte Doppelhaushälfte mit Doppelgarage mit Geräteraum, Holzschuppen sowie Zufahrtsweg und übergroßem Garten, Baujahr 1991/92; von Eigentümer bewohnt (Stand 28.04.2026); Äußere Neumarkter Straße 73b, 84453 Mühldorf a. Inn FlNr. 419/2: abbruchreifes ehemaliges Landwirtschaftsgebäude (Stall/ Scheune) sowie befestigter Zufahrtsweg (zu Flst.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

FlNr. 419/1: voll unterkellerte Doppelhaushälfte mit Doppelgarage mit Geräteraum, Holzschuppen sowie Zufahrtsweg und übergroßem Garten, Baujahr 1991/92; von Eigentümer bewohnt (Stand 28.04.2026); Äußere Neumarkter Straße 73b, 84453 Mühldorf a. Inn FlNr. 419/2: abbruchreifes ehemaliges Landwirtschaftsgebäude (Stall/ Scheune) sowie befestigter Zufahrtsweg (zu Flst. 419/1) und Garten; leerstehend; diverse Gegenstände eingelagert; Äußere Neumarkter Straße (bei Hausnr. 73b), 84453 Mühldorf a. Inn

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mühldorf. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
619.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
433.300 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
309.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
61.900 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/Fahrrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 69 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 619.000 € und liegt damit 71 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 362.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 22 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
8.300 €Median 362.000 €10.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (619.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
21.665 €
Grundbuchkosten (ca.)
3.095 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
3.095 €
Gesamt-Nebenkosten
27.855 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Mühldorf
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:04
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:04
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit