Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

4-Zimmerwohnung im Erdgeschoß und 4-Zimmer-Wohnung im Dachgeschoss in Garching a.d.Alz

4-Zimmerwohnung im Erdgeschoß und 4-Zimmer-Wohnung im Dachgeschoss in 84518 Garching a.d.Alz — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Mühldorf
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

4-Zimmerwohnung im Erdgeschoß und 4-Zimmer-Wohnung im Dachgeschoss in Garching a.d.Alz

Lage
Föhrenstraße
84518 Garching a.d.Alz Hart a.d.Alz
Amtsgericht
Mühldorf
Versteigerungsort: Amtsgericht Mühldorf a. Inn, Sitzungssaal 116, Innstraße 1, 84453 Mühldorf a. Inn
Objektart
4-Zimmerwohnung im Erdgeschoß und 4-Zimmer-Wohnung im Dachgeschoss
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
1) Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Altötting von Garching a.d.Alz Blatt 811A (Wohnungs- und Teilerbbaugrundbuch):1/2 Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum an Wohnung und Garage (W1) mit Sondernutzungsrecht Garten, Grünflächen und Terrasse 2) Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Altötting von Garching a.d.Alz Blatt 812A (Wohnungs- und Teilerbbaugrundbuch):1/2 Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum an Wohnung und Garage (W2) 1) und 2): Die 1/2-Miteigentumsanteile sind jeweils Erbbaurecht an dem im Grundbuch von Garching a.d.Alz Blatt 4132 eingetragenen Grundstück Gemarkung Garching a.d.Alz FlNr. 352/6, Gebäude- und Freifläche, Hart a.d.Alz, Föhrenstraße 18; 0,1146 ha weiter siehe Anhang "Terminsbestimmung"

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: 4-Zimmerwohnung im Erdgeschoß und 4-Zimmer-Wohnung im Dachgeschoss in Garching a.d.Alz, Ortsteil Hart a.d.Alz, 84518 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 30. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Mühldorf, Amtsgericht Mühldorf a. Inn, Sitzungssaal 116, Innstraße 1, 84453 Mühldorf a. Inn. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 515.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 257.500 € (5/10) und 360.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 257.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Föhrenstraße, 84518 Garching a.d.Alz, Hart a.d.Alz

Objektbeschreibung laut Gutachten

ERBBAURECHTE auf die Dauer von 99 Jahren ab Eintragungsdatum (10.12.1980) lfd. Nr. 1): 4-Zimmerwohnung im Erdgeschoss mit Doppelgarage, Gartennutzung und gemeinsamer Nutzung der Kellerräume mit Wohnung Nr. W 2; bewohnt ohne Mietvertrag (Stand 05.09.2025); vorhandene PV-Anlage mangels Angaben vom Gericht geschätzt; lfd. Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

ERBBAURECHTE auf die Dauer von 99 Jahren ab Eintragungsdatum (10.12.1980) lfd. Nr. 1): 4-Zimmerwohnung im Erdgeschoss mit Doppelgarage, Gartennutzung und gemeinsamer Nutzung der Kellerräume mit Wohnung Nr. W 2; bewohnt ohne Mietvertrag (Stand 05.09.2025); vorhandene PV-Anlage mangels Angaben vom Gericht geschätzt; lfd. Nr. 2): 4-Zimmerwohnung im Dachgeschoss mit Garage und gemeinsamer Nutzung der Kellerräume mit Wohnung Nr. W 1; bewohnt ohne Mietvertrag (Stand 05.09.2025); vorhandene PV-Anlage mangels Angaben vom Gericht geschätzt;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mühldorf. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
515.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
360.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
257.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
51.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
ErbbaurechtReallastVorkaufsrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 55 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 515.000 € und liegt damit 144 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Bayern (Median 211.000 €). Ausgewertet wurden 68 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 30.000 € bis 1.970.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 12 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
30.000 €Median 211.000 €1.970.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 68 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (515.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
18.025 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.575 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.575 €
Gesamt-Nebenkosten
23.175 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Mühldorf
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:04
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:04
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit